“舊時王謝堂前燕,飛入尋常百姓家”,在古代,只有皇親貴族才有資格、才能吃得起燕窩。
提到燕窩,大部分人的聯想是“貴”,“吃不起”,因此,燕窩以其“傲嬌”的姿態成功的在大眾心里建立起了高不可攀的形象。而且人們普遍都聽到燕窩一斤是要幾千塊錢,的甚至要上萬一斤,自然對燕窩產生了更深的誤會,殊不知燕窩其實每次的使用量其實很少,不用花大價錢就能起到*的效果。
其實,燕窩并非如此,只要您真的了解,只要您仔細算一筆賬,就知道吃燕窩不是在浪費錢,而且并!不!貴!
1、燕窩一周吃幾次?
建議一周2-3次,條件允許也可天天吃。
傳統中醫學和現代營養學指出,人體對燕窩營養的吸收是有**限度的。所以,燕窩不是吃的越多吸收的營養就越多!當然,由于燕窩是,如果經濟條件允許可以天天吃,只是從營養角度來看,有點浪費。
2、燕窩一次吃多少?
成人每次2-3g,小孩每次1.5g即可。
每天成人2-3克g干燕窩就足夠供應人體一天所需的營養,小孩則僅需1.5克即可補充身體所需物質。
3、燕窩什么時候吃?
睡前或晨起空腹食用,可吸收大部分的燕窩營養成分。
平常我們吃東西的時候,消化系統會分泌出多種的消化液,吃單一食物時,分泌出的消化酶足夠分解食物中的營養成分供給人體,吸收效果較好。相反,如果同時吃多種食物,消化酶有限來不及分解的話,吸收效果就會相對減弱。
4、吃燕窩一個月要花多少?
**左右
吃燕窩就不一樣,它本身是通過食物來補充人體需要的營養,由內而外的調理滋補身體,經過一段時間食用后,效果可以明顯看見,并不像化妝品,不化妝就沒效果。所以吃燕妞妞燕窩調理身體、保養皮膚,真的是一個很明智的選擇。